Ученые США хотят воскресить три вида давно вымерших животных

Ученые США хотят воскресить три вида давно вымерших животных

Фото: pxhere.com

Специалисты США намерены воскресить Маврикийского дронта, крупнейшее хоботное, а также тасманского хищника.

Ученые из американской компании Colossal Biosciences, хотят возродить несколько видов животных. В планах специалистов возобновить популяцию птицы додо, а в будущем заново вывести мамонтов и тасманского тигра. Об этом сообщает МК.

Так, с помощью близкого родственника исчезнувшего пернатого и техники редактирования ДНК станет возможным вывести потомство додо. Ученым в этом вопросе приглянулись никобарские голуби, которые больше всех приближены к семейству Маврикийского дронта

Напомним, что додо проживали на острове Маврикий в Индийском океане и они не боялись людей. Возможно, что именно это и послужило вымиранию вида. Человек, в попытках прокормить себя истребил полностью вид этой птицы.

Особенностью этих птиц является то, что они не умеют летать, а вес тушки мог доходить до 20 килограммов. Причиной, по которой мог исчезнуть целый вид Маврикийской птицы, стало то, что додо не боялись людей и подходили к ним достаточно близко, что не составляло труда их ловить.

Исследование носит символический характер — переосмысления действий человека на окружающий его живой мир природы. Также известно, что компания занимается возрождением мамонтов и тасманских тигров.

Ранее «Караульный» сообщал о причине гибели тюленей в Дагестане в декабре прошлого года.