Причиной гибели тюленей в Дагестане мог стать метан

Причиной гибели тюленей в Дагестане мог стать метан

Фото: pxhere.com

Стали известны подробности о массовой гибели тюленей на берегах Каспийского моря в Дагестане. В конце ноября без признаков жизни на песке лежало около 2,500 безжизненных нерп.

Версию, которую изначально выдвинули дагестанские зоозащитники, о том, что животные могли отравиться тяжелыми металлами, опровергли в Минприроды.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Махачкалы, туши с берегов моря убирают только после экспертизы. Также сообщают, что это не критичное явление, но оно весьма трагично. Ведь мертвых тюленей находят до сих пор.

Также до сих пор продолжаются общебиологические и патологоанатомические исследования. Специалисты склоняются к версии о выбросе метана из-за сейсмической активности, ведь Северный и Средний Каспий ими очень богат. Из-за подземных толчков на дне моря образуются маленькие трещины, через которые газ может свободно проникать в воду.

А из-за того, что метан плохо растворяется в водной среде, нерпы могли просто надышаться им и получить повреждение неровной системы. Об это говорит старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

Подобное было недавно обнаружено в Азербайджане, там погибло 17 туш. А месяц назад — 141 в Казахстане.

Ранее «Караульный» сообщал о подробностях экологической трагедии.