Уголовное дело о пытках и убийствах в ОТБ-1 в Саратове официально завершено

Уголовное дело о пытках и убийствах в ОТБ-1 в Саратове официально завершено

Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Расследование уголовного дела, которое прогремело на весь мир, о 44 эпизодах преступлений в больнице Саратовской области завершено.

Председатель Следственного комитета России Александр Быстрыкин заявил, что расследование громкого уголовного дела по фактам пыток, изнасилований, истязаний и убийства осужденных в областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН РФ по Саратовской области официально завершено. Об этом сообщает «МК Саратов».

Известно, что в ходе расследования было соединено 15 уголовных дел. В них вошли эпизоды, которые превышали должностные полномочия сотрудников медицинского учреждения. Исследованы насильственные действия сексуального характера, вымогательства и убийства.

Подчеркнуто, что данные преступные действия были созданы под руководством тогдашнего начальника лечебного учреждения УФСИН и начальника отдела безопасности. Также отмечается, что пытки и насильственные действия сексуального характера устраивали сами заключенные.

Больница «прославилась» ужасающими действиями еще осенью 2021 года, когда видео записи истязаний были тайно обнародованы.

Саратовские адвокаты надеются, что справедливость восторжествует, и с обвиняемых возможно будет спросить хоть какие-то компенсации за причиненные боль и страдания.

Ранее «Караульный» сообщал, что Пермский «стрелок» отправится на пожизненный срок за массовое убийство в вузе.