«Газпром» приостановит поставки сырья по польскому участку газопровода «Ямал-Европа»

«Газпром» не сможет использовать для экспорта газа в Европу польский участок газопровода «Ямал – Европа», сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов в Telegram-канале.

Он подчеркнул, что это связано с указом президента Владимира Путина от 3 мая и постановлением правительства РФ от 11 мая, которые ввели санкции против ряда иностранных предприятий.

«В их числе – компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода «Ямал — Европа». Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», – говорится в сообщении.

«Ямал – Европа» – один из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.

Ранее «Караульный» сообщал, что вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что страна сможет справиться с прекращением поставок российского газа ближайшей зимой.