«Будут пить российское». Санкции блокируют работу алкомаркетов в РФ

Россияне будут вынуждены переходить на отечественное вино. Из алкогольных карт ресторанов и винотек уже начали пропадать французские и испанские бутылки, а новые поставки блокируются санкциями и логистическими проблемами.    

Фактически поставки иностранного вина в Россию, особенно дешевого, не запрещены санкциями. Ограничения действуют только на бутылки стоимостью более 300 евро. Но логистические трудности все равно имеют место. 

«Многим экстренно пришлось переводить все поставки на российские бренды. Но те рестораны и винотеки, которые играли на эксклюзивах из-за границы, теряют конкурентное преимущество», — считает сомелье Иван Калинин. 

Источник «Караульного» в ресторанной отрасли отмечает, что в 2014-2015 годах, когда на Россию были наложены первые серьезные санкции, многие владельцы заведений торговали де-факто контрабандой, привезенной в чемоданах из Испании и Франции. Сейчас этому может препятствовать сокращение покупательной способности россиян. 

«В ресторанах уже началась стагнация, люди экономят, ходят реже. Скоро наложится еще и традиционный летний спад, когда кто на даче, кто в отпуске. Остальные будут пить русское не только потому что другого нет, но потому что оно дешевле», — делится мнением эксперт. 

Это мнение подтверждают и данные Роскачества. Сотрудники ведомства прогнозируют, что средний чек покупки вина как в магазине, так и в ресторанах будет снижаться. Однако требование высокого качества к российским винам будет сохраняться. 

Ранее «Караульный» писал, что санкции могут ударить по рынку автомобилей в России. В результате закрыться может треть автодилеров.