Экономист Трегубов объяснил, какие факторы влияют на инфляцию в странах Евросоюза

ЕС ждет длительная инфляция, которая может привести к краху евро и поиску альтернативной валюты. Соответствующее заявление сделал бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер. По его мнению, Европейский центральный банк продолжает печатать банкноты и не может повлиять на экономическую ситуацию.

Заявление Томаса Майера порталу «Караульный» прокомментировал экономист Вячеслав Трегубов. Он отметил, что на появление инфляции в еврозоне повлиял ряд факторов. Один из которых — сырьевой суперцикл. Металлы, нефть и газ дорожают по объективным причинам, их мало, а спрос велик. Такая тенденция наблюдалась еще в 2020-2021 годах.

«Майер прав, денежно-кредитная политика, которую применяют ЦБ развитых стран, — снижение процентных ставок, насыщение экономики деньгами и кредитами — стимулирует инфляцию, разгоняет ее до предельных темпов.

В Америке зафиксирован рекордный показатель свыше 8%, в Великобритании аналогичная ситуация. В статье Bloomberg говорится, что 8 из 10 взрослых жителей Англии ощутили на себе снижение финансового положения. На отопление домов, приготовление пищи требуется ощутимая часть семейного бюджета», — подчеркивает спикер.

Baltphoto

Экономист напомнил, что за год цены на природный газ выросли в Великобритании в шесть раз. Влияет на увеличение стоимости отказ от российских поставок.

«Газпром» поставляет природный газ в Европу по цене 300-350 долларов за тысячу кубометров. На свободном рынке цена взлетала до 1400 долларов. Евросоюз пытается заместить российское сырье поставками СПГ. Цена на него выше в 2-3 раза.

У Германии нет достаточного количества терминалов для приема сжиженного газа и закачки его в хранилище, дальнейшей переработки для подачи потребителям, поэтому придется нести дополнительные расходы. Российский экспорт газа в Европу — 155 миллиардов кубических метров, а США пообещали прислать в Европу 15 миллиардов кубических метров сырья. Поставки стран Ближнего Востока и Америки газовозами не решат проблем ЕС. И это может привести к серьезному промышленному спаду», — продолжает экономист.

Политика расширения Еврозоны также повлияла на инфляционные процессы. В качестве примера Владимир Трегубов приводит Грецию, у которой показатели государственного долга и платежного баланса не дотягивали до требований австрийского договора. Германии, Франции и другим странам с развитой экономикой приходится тащить на своих плечах членов ЕС.

Baltphoto

«Тревожная ситуация в Европе связана с действиями политиков, которые стараются завоевать доверие масс и спекулируют на антироссийских настроениях. Мир сейчас стоит перед глобальным вызовом. Растущие темпы инфляции, увеличение цен на сырьевые товары, новая мутация коронавируса, экологические проблемы — требуют скоординированных усилий человечества. Судя по заявлениям политиков Европы и США, они этого не понимают. Платить за их амбиции придется людям. Мы видим это на примере жителей Германии, Великобритании, других стран ЕС, где инфляция уже бьет многолетние рекорды и заставляет задуматься о переходе на свои прежние валюты», — резюмировал спикер.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб прокомментировала порталу «Караульный» законопроект о повышении возраста для госслужащих.