Депутат Госдумы Бессараб прокомментировала законопроект о повышении возраста для госслужащих

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в разговоре с порталом «Караульный» поделилась своим мнением о новом законопроекте. В соответствии с документом, предлагается увеличить до 70 лет предельный возраст чиновников, которые занимают руководящие посты в федеральных органах исполнительной власти.

Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта «О внесении изменения в статью 25-1 закона «О государственной гражданской службе» в первом чтении назначена на 17 мая 2022 года.

Реализация положений документа позволит продлить срок гражданской службы опытным госслужащим, которые достигли наилучших показателей результативности. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Как будет оцениваться эффективность чиновников в рамках предложенного документа?

«Я согласна, что данный вопрос наталкивает на рассуждения. В этом случае трудовой коллектив будет оценивать своего руководителя. Скорее всего, в 95% случаев оценка будет достаточно высокой. Потому что от нее будет зависеть заработная плата, премиальные выплаты. Особенно если голосование будет открытым», — подчеркнула Светлана Бессараб.

Депутат напомнила, что в 2013 году Госдума приняла закон, повышающий возраст госслужащих с 60 до 65 лет.

«Многие наши знаменитые мастера своего дела заслуживают и должны оставаться работать. В этом случае президент имеет возможность продлевать для них годы трудовой деятельности. Что касается предложенных изменений в законе, я не могу сказать, что я являюсь их противницей, но всему свое время.

Законодательство Российской Федерации не должно быть как маятник, то предоставлять такое право, то забирать его. Исходя из этих соображений, наверно, стоит подходить более взвешенно к таким вопросам», — подчеркнула спикер.

Ранее портал «Караульный» рассказывал, какие направления для туризма будут доступны на майские праздники.