Прирожденный лидер: какими качествами должен обладать руководитель коллектива

Какие качества можно считать ключевыми для руководителя коллектива — порталу «Караульный» рассказала психолог Мария Макарова.

Зарубежный психолог Дэвид Уэдельф считает, что настоящий лидер должен обладать спокойствием и скромностью. Если руководитель ведет себя агрессивно и создает карательную атмосферу в команде, то сотрудники достигают самого низкого уровня эффективности.

Для руководителей проводится масса тренингов, печатается большое количество литературы, но во многом лидеры учатся на собственных ошибках. Психолог Мария Макарова рассказала порталу «Караульный» о качествах, которыми должен обладать руководитель.

«В некотором смысле, можно согласиться с коллегой. Если предположить, что спокойствие — это понимание стратегической картины в целом, готовность к встрече с неизвестностью, непротиворечивость действий. Также и про скромность — истинные лидеры ведут за идеей, они сосредоточены на ней. Если у человека была потребность в повышении своей значимости, получения власти, то это очень быстро будет обнаружено. Как правило, это можно увидеть по символам этой власти: подчеркивание статуса, утверждение авторитета, повышение материального положения и демонстрация такового», — рассказывает психолог.

Baltphoto

Бывают ситуации, когда руководитель стремится контролировать каждое действие своего подчиненного. Насколько это допустимая модель поведения?

«Степень вовлечения руководителя в работу подчиненных очень связана с самими подчиненными. Дело в том, что хороший руководитель и лидер «выращивает» профессионалов. Если для этого необходимы контролировать какие-то шаги, то почему бы и нет. Рано или поздно, эта необходимость отпадет и здесь важно не продолжать инфантилизировать окружение. В противном случае, у самого руководителя могут развиться параноидальные идеи. В общем, нужно уметь делегировать вовремя», — продолжает специалист.

Любого руководителя волнует результат, который достигает его команда. Поэтому актуальным вопросом, с этой точки зрения, становится эффективность сотрудников.

«Максимальную эффективность можно достичь лишь в случае создания конгруэнтного альянса с подчиненными. Исходить из возможностей и текущей ситуации. Важно ставить непротиворечивые задачи, показывать идею и конечный результат, оценивать по понятным критериям. В детской психологии есть такое понятие, как зона ближайшего развития. Пожалуй, эту идею мы можем применить и здесь. Амбиции, честолюбие, достигаторство — это иногда хорошо, но не всегда», — отмечает психолог.

Американский специалист Джон Максвелл выделяет 5 уровней лидерства. Согласно его классификации, существует вершинный уровень лидерства, который доступен не каждому. По сути, речь идет о лидерах, которые способны вырастить новых лидеров.

 «По тому же Максвеллу, быть лидером не означает быть начальником и звездой, и наоборот. Настоящий лидер — это тот, кто оказывает влияние на людей и увлекает их. Он может делать это очень тихим голосом», — резюмировала спикер.

Ранее портал «Караульный» рассказывал, насколько актуальна идея параллельного импорта товаров в Россию.