В 2022 году ВВП в России может упасть почти на 3,5 процента

В 2022 году ВВП в России может упасть почти на 3,5 процента

https://baltphoto.ru/

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует снижение ВВП в России на 3,4 процента. При этом речь идет об улучшении динамики, так как ранее были озвучены цифры в 8,5, а затем в 6 процентов, сообщает АБН со ссылкой на данные агенства «Интерфакс».

«Прогноз на следующий год также был улучшен — спад ВВП РФ, по прогнозам МВФ, составит 2,3%, вместо 3,5%, следует из обзора мировой экономики (World Economic Outlook: Countering the Cost-of-Living Crisis), опубликованного фондом», — говорится в публикации.

При этом в начале 2022 года МВФ прогнозировал рост ВВП в России. Согласно аналитике фонда показатель должен был подняться на 2,8 процента, а в 2023 году на 2,1. Причиной снижения ВВП стали экономические санкции, введенные в отношении нашей страны.

АБН также пишет, что Российский Центробанк в конце октября может пересмотреть прогноз по ВВП в сторону повышения. Это должно произойти после собрания совета директоров по ключевой ставке.

«С высокой долей вероятности можно сказать, что прогноз по ВВП на этот год будет пересмотрен в сторону повышения», — заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на форуме Cbonds «Корпоративное кредитование в России — 2022».

Ранее «Караульный» сообщал, что предприниматели, попавшие под частичную мобилизацию, смогут рассчитывать на меры поддержки, озвученные главой правительства Михаилом Мишустиным. В первую очередь, речь идет о предоставлении кредитных каникул и освобождении от проверок.

Кроме того, если попавший под мобилизацию бизнесмен не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, условия документа могут быть изменены.