Мобилизованным предпринимателям предоставят отсрочку по кредитам

Мобилизованным предпринимателям предоставят отсрочку по кредитам

Unsplash

Об этом сообщили 10 октября на официальном портале правительства России. Решение приняли в рамках плана по работе экономики  в условиях частичной мобилизации. Меры утвердил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Инициатива, в первую очередь, подразумевает поддержку мобилизованными предпринимателям. Одной из главных мер стало предоставление кредитных каникул.

«После принятия такого акта Минобороны и Генштаб выпустят ведомственные документы, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий (МСП)», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Также сообщается, что если попавший под мобилизацию бизнесмен не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, условия документа могут быть изменены. Меры коснутся всех договоров, заключенных до конца 2023 года.

«Кроме того, сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации, будут продлены сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур», — также говорится в документе.

Помимо этого, предпринимателей не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков и применять к ним другие взыскания.

Добавим, что соответствующее постановление правительства обещают подготовить до 17 октября 2022 года.