В 2026 году в пятый раз прошел «Единый арктический субботник». Его посвятили уборке после зимы в городах Арктической зоны России. Всего состоялось 19 акций, в которых поучаствовали 548 человек. Локальные субботники организовало Движение за экологию «Друзья окружающего мира» при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).
Рекордсменом по количеству проведенных уборок стала Мурманская область. Здесь подключилось больше всего населенных пунктов: Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В них участвовали 144 волонтера, собравшие 158 мешков мусора. Самыми активными оказались жители поселков Спутник, Печенга и Полярный. Там провели по два субботника в разные дни. Звание самого юного участника вновь досталось мальчику из поселка Спутник, которому чуть больше года. Он приходит на субботники с родителями и двумя старшими братьями.
В Заполярном случилась самая необычная находка: волонтеры обнаружили снаряд времен Второй мировой войны и сообщили о нем в полицию. Самой объемной находкой стал холодильник в Мурманске, там же нашли выброшенную электрогитару. В Норильске прошел самый массовый субботник — 67 человек во главе с маскотом Просветительского центра «Белый мишка» Пломбиром собрали 480 килограммов мусора.
В Архангельске субботник прошел в историческом районе Соломбала. Там убирались местные жители, семьи с детьми и волонтеры из других районов. В Северодвинске порядок на берегу Белого моря в Яграх наводили воспитанники и педагоги Центра содействия семейному устройству «Олененок», собрав 18 мешков мусора. Уборки прошли также в карельском поселке Лоухи и в Салехарде, где из-за шторма волонтерам пришлось отказаться от традиционных шашлыков, но они все равно собрали десять мешков мусора и одну шину.
«Мы благодарим всех, кто принял участие в субботнике, и радуемся тому, что каждый год к «старичкам» — волонтерам, которые остались с нами еще со времен проекта «Арктический волонтер», — прибавляются новые города и участники! Благодаря всем вам Арктика становится чище, а экологическая культура в регионах — сильнее», —отметила директор Движения за экологию «Друзья окружающего мира» Елена Коренева.