Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал членов областного правительства и депутатов «Единой России» оказать финансовую помощь Мурманскому океанариуму, который лишился лицензии и простаивает с 2022 года и где сейчас вновь обострилась проблема выплаты зарплаты. Глава региона поручил также найти решения для океанариума в целом, сообщил он на оперативном совещании областного правительства.
Правительство области назвало ситуацию правовой коллизией: регион не может взять частный объект в собственность или финансировать его за счет налогоплательщиков. Власти помогли океанариуму открыть расчетный счет для пожертвований и оказали юридическую поддержку в суде по иску об изъятии земли.
Океанариум подтвердил получение помощи и выразил благодарность, отметив, что теперь может принимать пожертвования и имеет время для решения вопроса с налоговой задолженностью. Губернатор поручил разработать предложения по дальнейшему функционированию.
Проблемы океанариума включают задолженность по зарплате (1,8 млн рублей) и налогам (более 4,2 млн рублей), из-за чего ФНС требует банкротства. Океанариум лишился лицензии в 2022 году. Местные жители и бизнес собрали почти 500 тысяч рублей на ремонт и корм для животных. Для возобновления работы необходим ремонт вентиляции, электропроводки и кровли.