В Москве начнут разрабатывать биотехнологические лекарства

Московский эндокринный завод на одной из своих столичных площадок открыл центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств, который займётся созданием трёх препаратов, а также усовершенствованием более 60 активных фармацевтических субстанций. Об этом поведал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«На объекте площадью 700 квадратных метров расположено шесть лабораторий, оснащенных современным оборудованием, в том числе отечественного производства. В создание площадки было вложено 425 миллионов рублей, там появилось более 30 высокотехнологичных рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Такого рода производство позволит каждый год выпускать 10 миллионов спреев, 33 миллиона пластырей и пленок, 73 миллиона лекарств в ампулах и флаконах, а это порядка миллиарда таблеток и капсул. Как отмечает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, город старается оказать всестороннюю поддержку производителю. В частности, статус промышленного комплекса даёт возможность на получение  налоговых льгот, сэкономленные деньги компания отправляет на расширение производства и научные разработки, а в 2021 году с компанией был заключён контракт, в рамках которого инвестор в течение двух лет должен локализовать на территории города 20 препаратов. Москва же гарантирует закупку лекарств на миллиард рублей в ближайшие 8 лет.