Почти 70 тысяч мурманчан завели электронную трудовую книжку

Почти 70 тысяч жителей Мурманской области выбрали электронный формат для своей трудовой книжки. Переход на электронную версию документа является добровольным, рассказали на сайте регионального отделения Соцфонда.

 У электронной трудовой есть несколько преимуществ. Это удобный и быстрый доступ работников к данным о трудовой деятельности, уменьшение числа неточностей и недостоверных сведений о работе, дополнительные возможности устроиться на работу дистанционно, высокий уровень безопасности и сохранности данных, использование сведений из электронной трудовой для получения госуслуг.

При оформлении электронной трудовой работник должен написать соответствующее заявление работодателю. Исключение составляют те люди, которые впервые устроились на работу в 2021 году. Для них электронную книжку заводят сразу.

Люди, сделавшие выбор в пользу электронного формата ведения трудовой книжки, бумажную трудовую получают на руки с записью о своем выборе. Бумажная трудовая книжка не теряет своей силы. Ее нужно сохранить, так как в нее занесены данные о трудовой деятельности до 2020 года.