Адвокат рассказал, «сядет» ли на пожизненное напавший на губернатора Чибиса

Покушение на главу Мурманской области Андрея Чибиса произошло в Апатитах 4 апреля. Нападавший, 42-летний местный житель, сейчас находится под наблюдением медиков и правоохранительных органов. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. В интернете появились мнения, что северянину может грозить даже пожизненный срок. Адвокат Максим Давыдов рассказал «КП-Мурманск», какое наказание в действительности может получить нападавший.

— Мы не знаем, какая конкретно квалификация ему будет инкриминирована, но согласно части 4 статьи 66 УК РФ, пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначается. Губернатор жив, так что действия злоумышленника можно рассматривать лишь как покушение. По статье, которая возбуждена в отношении мужчины, ему грозит до 15 лет лишения свободы, — отметил адвокат.

Юрист также отметил, что мотив совершения преступления также повлияет на назначение срока наказания.

Ранее прямо в больнице прошло выездное заседание суда, где мужчине избрали меру пресечения. Его заключили под стражу на два месяца. В СИЗО преступника отправят после того, как он пройдет лечение – во время задержания его ранили в ногу.