Сводный симфонический оркестр выступил в филармонии Мурманска

В Мурманской филармонии состоялся концерт сводного детско-юношеского симфонического оркестра Мурманской области, Ленобласти и Петербурга. Вместе с ними выступил детский сводный хор региона с юными исполнителями. Ребятам помогли эксперты из ведущих российских учебных заведений. Все места в зале были заняты, онлайн-трансляцию посмотрели свыше 11 тысяч человек, сообщили в telegram-канале правительства Мурманской области.

«Большинство детей до этого в оркестре не играли, а ведь практически для всех инструменталистов, за исключением пианистов, оркестр в будущем — основная работа. Но детских оркестров почти нет в нашей стране. Поэтому создание коллектива — событие федерального уровня», — подчеркнула автор и руководитель проекта, пианистка Анна Гришко.

Концерт вызвал большой интерес у публики: в зале не было свободных мест, а онлайн-трансляцию посмотрело более 11 тысяч зрителей. Выступлению предшествовала серия бесплатных мастер-классов по 6 музыкальным специальностям от экспертов проекта в различных городах нашего региона.