Почти 50 млрд рублей направили на развитие Мурманска за последние пять лет

Мурманская область продолжает вкладываться в административный центр. На развитие Мурманска выделили 49,5 миллиарда рублей за последние пять лет. За это время благоустроили сквер у ручья Чистый, открыли классы олимпиадной подготовки в международном лицее. В городе продолжают строить школу на 500 мест. Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты и пообщался с жителями, рассказали в telegram-канале правительства Мурманской области.

За прошедшие 5 лет на развитие Мурманска из областного бюджета направлено 49,5 млрд рублей Работа ведется в рамках нацпроектов и плана «На Севере — жить». Накануне глава региона Андрей Чибис посетил ряд объектов областного центра.

Сквер у ручья Чистый благоустроен в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». За это проголосовали почти 40 тысяч мурманчан. На пустовавшей территории появилась зона для отдыха, тренажёры, рампа для скейтборда, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы;

В Мурманском международном лицее открыли 4 класса олимпиадной подготовки «Уникум», «Инженерный класс» и «Атомкласс», заменили оконные блоки, отремонтировали кабинеты и кровлю, по программе «Арктическая школа» обновили танцевальный зал, скоро начнутся работы в рамках программы «На Севере — твой проект» в актовом зале.

Впервые за 30 лет возводится новая школа на улице Советской, на 500 мест. Продолжается кладка кирпичных стен и перегородок, устройство кровли, инженерных систем. На участке под размещение стадиона разрабатывают насыпной грунт. В завершение глава региона провел встречу с жителями округа, где ответил более, чем на 60 вопросов. Все они взяты в работу.