Новые предложения по развитию Арктики выдвинули на рабочей группе Госсовета в Мурманской области

В Мурманской области на рабочей группе Госсовета по развитию Арктики выдвинули новые инициативы. Так, первый раз затрагивают тему приоритета Арктики в нацпроектах. Обсуждается предложение выделить развитие Арктической зоны в отдельный нацпроект. Еще одна тема касается развития рыбной отрасли и увеличения объемов поставки рыбы на внутренний рынок региона, рассказал в соцсетях глава Мурманской области Андрей Чибис.

Выдвигаем новые инициативы на рабочей группе Госсовета по развитию Арктики.

Впервые поднимаем тему приоритизации Арктики в президентских национальных проектах по аналогии с Дальним Востоком. Обсуждаем и предложение выделить развитие Арктической зоны в отдельный нацпроект.

Еще одна тема направлена на развитие рыбной отрасли и увеличение объемов поставки рыбной продукции на наш внутренний рынок.

Этому мешает нерешенный вопрос с регулированием мышьяка.

Напомню, что сейчас в требованиях предельно допустимая концентрация установлена для мышьяка как такового. А ведь разница между органическим (нормальным) и неорганическим — очень большая.

Нашу инициативу уже изучили и поддержали зампред Правительства России Виктория Абрамченко, Совет Федерации, Росрыболовство, Минсельхоз России, Союз рыбопромышленников Севера и ПИНРО.

Разумеется, в первую очередь при изучении вопроса все удостоверились в безопасности корректировок для здоровья людей.

Мировая практика есть. Например, в Китае проверяют только содержание токсичных неорганических соединений. По этому пути идёт и ряд других стран.

Надеюсь, что мы найдём компромисс вместе с Роспотребнадзором.