По 5 тысяч рублей будут получать мурманчане, заметившие нетрезвых водителей

В Мурманской области ввели поощрение для жителей, которые будут сообщать о нетрезвых водителях. Неравнодушные граждане смогут получать по 5 тысяч рублей, рассказал губернатор Андрей Чибис в соцсетях.

Будем выплачивать по 5 тысяч рублей гражданам, проинформировавшим о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Обеспечение безопасности на дорогах — наша общая задача.

К сожалению, есть люди, которые пренебрегают не только собственной безопасностью, но и ставят под угрозу жизни других, садясь за руль в нетрезвом состоянии. Только с начала этого года выявлено 94 таких случая.

Вознаграждение смогут получить совершеннолетние жители, которые предоставят достоверную информацию. Факт алкогольного опьянения должен быть подтвержден правоохранительными органами. Чибис распорядился, чтобы процедура получения поощрительной выплаты была простой.

С этого года принято решение о поощрении бдительных и неравнодушных граждан. Важно: ⁃ выплату смогут получить совершеннолетние; ⁃ достоверность информации должна быть подтверждена полицией. Убедительно всех прошу, если вы заметили водителя с признаками опьянения — сообщите по единому номеру спасения 112 или в полицию по номерам 102 и 127.

Также можно обратиться по телефону местного отделения полиции в вашем муниципалитете. И поручил сделать процедуру получения вознаграждения как можно более удобной для людей.