Пять правил сохранения отношений – психолог Константин Владимирович Церазов

Отношения — это марафон, а не спринт. В отношениях очень важно не растратить все силы на начальном этапе — ведь за «конфетно-букетным» периодом наступит фаза совместной жизни, которая тоже потребует сил и внимания. Как сохранить энергию для долгой дистанции, избежав кризиса после первых месяцев влюбленности — рассказывает психолог Церазов Константин Владимирович.

Серые будни и рутина, непонимание друг друга и ощущение, что любовь прошла — пожалуй, каждая пара проходит через кризис отношений по завершении этапа знакомства и первых свиданий. Наступление этой фазы — нормальное явление, это значит, что ваши отношения вышли на новый уровень. Вместе с тем, эта стадия может стать переломной — именно здесь закладывается фундамент доверия и понимания. Вот пять правил от Константина Церазова, которые помогут вам избежать превращения «конфетно-букетного» периода в «котлетно-кастрюльный» и сохранить остроту чувств.

1.      Ему трудно, а вы ничем не можете ему помочь? Будьте рядом. Иногда человеку надо, чтобы его просто выслушали. Не «грузите» вашего партнера своими сложностями, когда у него тяжелый период. Бывает, что человек настолько погружается в свои проблемы, что не осознает, насколько ему важно отвлечься, чтобы прийти в форму. Слушайте, говорите слова поддержки, поднимайте настроение вашего любимого человека — это лучшее, что вы можете для него сделать в этот момент.

2.      Помогите партнеру реализовать цели, которые он поставил. Мы всегда благодарны тем, кто помог нам чего-то добиться.  Он мечтает научиться водить машину? Что ж, если вы умеете водить — это отличная возможность дополнительно помочь ему получить права. Если вы не можете ему помочь с вождением, возьмите на себя какие-то обязанности, чтобы освободить ему время для занятий, помогите ему выучить билеты ПДД. Эта помощь, пусть и незаметная, воздастся сторицей.

3.       Расширяйте круг друзей и знакомых. Ваш любимый человек — он друг, и он единственный, кто вас понимает. Но замыкаться только на одном человеке — значит перегружать его и себя. Пусть в вашей жизни будут другие люди — общие знакомые, которые выслушают вас в трудную минуту, помогут вам и вашему партнеру в достижении целей.

4.      Не старайтесь находиться вместе с вашей любимой половинкой в режиме 24/7. Нам всем нужно иногда уединиться, отстраниться от общения с привычным кругом. Только так возможно сохранить свою индивидуальность, переосмыслить свое поведение. Пусть у вас будут собственные, независимые друг от друга увлечения, которым вы будете посвящать время. Уважайте время и пространство друг друга.

5.      Говорите «да». Когда ваш партнер предлагает вам сходить в кино, послушать новый альбом рок-группы или поиграть в «настолку» — скажите «да». Пусть вам не очень нравится режиссер, вы не очень-то любите рок, а настольные игры в вашем понимании годятся только для детей — не упускайте шанс укрепить эмоциональную связь, говорит Константин Церазов.

Константин Церазов. В 1994 году окончил СПбГУ по квалификации «Клинический психолог». В 2005 году окончил Московский Гештальт Институт, где изучал теорию и практику гештальт-терапии. Общий стаж работы — более 25 лет.

Источник: «МК в Калининграде»