Россиянам рассказали о влиянии свекольного сока на работу сердца

Россиянам рассказали о влиянии свекольного сока на работу сердца. По словам ученых, свекольный сок снижает вероятность сердечного приступа.

Так, Британский фонд сердца и ученые Национального института исследований в области здравоохранения обнаружили позитивное влияние свекольного сока на сердечную работу, рассказал телеканал “360”. Если употреблять cок каждый день, у человека сокращается вероятность наступления сердечного приступа.

Речь идет о людях со стенокардией после установки стента. По этому поводу даже провели специальный эксперимент: 300 человек с установленным стентом полгода пили свекольный сок ежедневно.

После завершения испытания у пациентов измерили расширение сосудов. Выяснилось, что у тех, кто употреблял сок, сосуды сузились почти вдвое по сравнению с группой плацебо.

Побочных эффектов от эксперимента не наблюдалось. Отмечается, что при приеме сока показатель проблем с сердцем или кровообращением снизился с 16% до 7,5%.

Положительное влияние обусловлено высоким содержанием неорганических нитратов в свекольном соке. В будущем исследования на эту тему будут продолжаться.

Автор: Мария Большакова