Чистый воздух на Земле остался только в Австралии и Новой Зеландии, и то 1%

Чистый воздух на Земле остался только в Австралии и Новой Зеландии, и то 1%

Фото: pxhere.com

На Земле остался один процент незагрязненного воздуха. Специалисты выяснили, какие страны больше всего вырабатывают вредных веществ в атмосферу планеты.

Почти сто процентов воздуха подвержено воздействию твердых частиц. Но рекордное количество загрязнений атмосфере приносят страны Южной и Восточной Азии. Об этом сообщает МК.

Сейчас лишь один процент вдыхаемого воздуха является безопасным для человеческого организма. Вредные твердые частицы способны проникать в глубь человеческого тела и вызывать онкологические заболевания или проблемы сердца.

Также отмечено, что в 2019 году эксперты зафиксировали рекордную концентрацию PM2.5. В течение 70% дней суточная норма превышала 15 микрограммов газообразного загрязнителя на кубический метр, что является рекомендуемым пределом.

Но есть и хорошие новости, относительно чистый, но более менее безопасный воздух присутствует в Австралии и Новой Зеландии, а низкий уровень загрязненности воздуха отметили на территории Южной Америке.

Ранее «Караульный» сообщал о том, что специалисты выделили несколько стран, жителям которых грозит большая опасность. Причиной этому послужили ледниковые озера.