В Чувашии обнаружили сибирскую язву в мясе

В Чувашии обнаружили сибирскую язву в мясе

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Чувашской Республике

В Чувашии обнаружили мясо, которое было заражено сибирской язвой. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов и сотрудников Роспотребнадзора опасный продукт был найден и изъят.

В Чувашской Республике возбудили уголовное дело по факту обнаружения зараженного сибирской язвой мяса. Сейчас в некоторых населенных пунктах действует режим ЧС, а также введены карантинные меры. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по республике.

Известно, что житель Чувашии забил на мясо бычка, который был заражен. Также следствие выяснило, что мужчина не показывал животное ветеринару, не ставил прививки против сибирской язвы. Кроме того, инфекционной болезнью заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель населенного пункта.

В настоящее время удалось утилизировать зараженное мясо, но в зонах, где оно хранилось и обнаружено, организованы карантинные и профилактические мероприятия.

По факту заражения жителей Чувашской Республики сибирской язвой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).