В будущем станет возможным выявлять рак в организме одним анализом

В будущем станет возможным выявлять рак в организме одним анализом

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

В будущем станет возможно выявлять рак головного мозга только по одному простому анализу. Специалисты обнаружили, что мембранные белки способны «общаться» с клетками, которые вызывают онкологию.

Японские специалисты нашли способ обнаружения в человеческом теле, а точнее в мозге, онкологическое заболевание на ранней стадии его развития. Работа ученых из Нагойского Университета опубликована в ACS Nano.

Так, исследование выявило, что благодаря мембранным белкам CD31 и CD63 в моче можно обнаружить рак мозга у человека. Уловить связь помогает особое устройство.

Тест проводился на пациентах, у которых уже был обнаружен рак мозга и на тех, кто был полностью здоров. Удалось выяснить, что содержание мембранных белков CD31 и CD63 в моче пациентов с онкологией в несколько раз больше, чем у людей без заболевания.

Ученые считаю, что разработка и исследование такого способа диагностирования опухоли поможет в будущем узнавать и о других раковых угрозах в теле человека без сложных тестов и анализов.

Напомним, что в мире процент смертности от рака очень велик. Иногда это происходит потому, что в клиниках часто не могут выявить уже зародившееся в организме человека «семечко смерти». Разработка японских ученых поможет в будущем обнаруживать онкологию раньше, чем она уже начнет считать последние дни человека.

Ранее «Караульный» сообщал, что Роскомнадзор выделил 58 млн рублей на разработку анализирующей контент нейросети «Окулус».