«Пациент избежал инсульта»: мурманские врачи впервые провели стентирование сонных артерий

Хорошая новость произошла в Мурманске: ангиохирурги «Пироговки» впервые провели стентирование сонных артерий. Символично то, что первая операция прошла в преддверии Международного дня борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября.

Отмечается, что многопрофильный центр первый раз получил федеральные квоты на такие виды операций. Первым пациентом стал мужчина, 1951 года рождения, сообщили в пресс-службе ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России.

«УЗИ сосудов шеи пациента показало стенозы и атеросклеротические бляшки в сонной артерии пациента. Ангиографическое исследование подтвердило, что сосуды шеи «забиты» и риск инсульта крайне высок», – прокомментировал врач-ангиохирург Михаил Воронин.

Он также добавил, что левое и правое полушария головного мозга снабжаются сонными артериями. В случае ее атеросклеротического поражения появляется большой риск эмболии. Частички атеросклеротической бляшки попадают в головной мозг с кровотоком. Это, в свою очередь, приводит к инсульту.

Смертность от острого инсульта занимает второе место после смерти от острой коронарной недостаточности. При выявлении такого поражения на сонных артериях в 90% случаев проводят имплантацию каротинного стента, как и в этом случае. Пациент смог избежать обширного полушарного инсульта – новость действительно замечательная.

Михаил Воронин поделился, что всего в 2023 году федеральное медико-биологическое агентство выделило центру 13 квот на такие операции. Осваиваются они сейчас очень активно. Все квоты будут использованы уже до конца года.

Врачи надеются, что в следующем году их станет в разы больше, потому что нуждающихся очень много.

Автор: Мария Большакова