С народной артисткой СССР Инной Чуриковой попрощаются 17 января в стенах театра «Ленком»

С народной артисткой СССР Инной Чуриковой попрощаются 17 января в стенах театра «Ленком»

Фото: Скриншот фильм «Начало» 1970 года

Ушла из жизни народная артистка СССР Инна Чурикова. Актрисе было 79 лет.

На 80-м году жизни скончалась выдающаяся киноактриса Инна Чурикова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора театра «Ленком» Марка Варшавера.

14 января не стало советской и Российской актрисы театра и кино Инны Чуриковой. Прощание с выдающимся деятелем культуры пройдет в «Ленкоме» 17 января.

Инна Чурикова родилась осенью 5 октября в 1943 году в городе Белебее в Башкирии. В 1975 году она стала артисткой Театра имени Ленинского комсомола. На его сцене она играла в Аркадину в «Чайке» Антона Чехова и Ирину в «Трех девушках в голубом» Людмилы Петрушевской.

В первом своем фильме Чурикова снялась в 1960 году — Райка в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском». На ее счету множество ролей в популярнейших лентах — «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Неуловимые мстители» и многих других. А также актриса снялась в фильме-сказке Александра Роу «Морозко».

Инна Чурикова была удостоена государственной премии РСФСР и России, а также награждена орденом «»За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. В 1991 году она получила звание народной артистки СССР.

Ранее «Караульный» сообщал, что на 85-м году жизни скончался актер и режиссёр Вахтанг Кикабидзе.