Турция и Россия обсудили выполнение договоренностей по продуктовой сделке

Турция и Россия обсудили выполнение договоренностей по продуктовой сделке

pxhere

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили по телефону необходимость комплексного выполнения пакетной зерновой, включая снятие барьеров для поставок продовольствия и удобрений из России на мировые рынки, говорится на сайте Кремля.

Владимир Путин выразил признательность за содействие Турции в вывозе зерновых из черноморских портов и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений.

Лидеры России и Турции отметили положительную динамику торгово-экономических связей, сделав акцент на увеличении товарооборота между странами.

Кроме того, стороны затронули вопросы энергетической отрасли. В частности, Путин и Эрдоган обсудили поставки в Турцию российского газа и перспективы совместного проекта по строительству атомной электростанции «Аккую».

Владимир Путин дал принципиальную оценку взрывам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», назвав произошедшее актом международного терроризма. Президент России заявил, что наша страна в срочном порядке выносит обсуждение случившегося на обсуждение в Совете безопасности ООН.

Еще одной темой переговоров президентов России и Турции стала реализация практических договоренностей, достигнутая на встречах, состоявшихся в Сочи и Самарканде.

Владимир Путин проинформировал Реджепа Тайипа Эрдогана  об итогах состоявшихся 23–27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав Российской Федерации.

Добавим, что оба лидера договорились о продолжении сотрудничества между двумя государствами.