«Аэрофлот» отказался от квоты на иностранных пилотов

Российская авиакомпания «Аэрофлот» из-за профицита летного состава штата приняла решение отказаться от иностранных пилотов. Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо замгендиректора — летного директора компании Эдуарда Советкина главе Росавиации Александру Нерадько.

Профицит летного состава возник из-за санкционных ограничений. Они привели к падению объемов производства большинства российских авиакомпаний. Чтобы сохранить места для российских пилотов, «Аэрофлот» решил отказаться от использования квотных мест для приема на работу иностранных граждан.

«В целях обеспечения занятости российских пилотов и сохранения высокопрофессиональных кадров для поддержания стратегической отрасли, какой является гражданская авиация, ПАО «Аэрофлот» принято решение отказаться от использования выделенной квоты для приема на работу иностранных граждан», —  уточняется в письме.

Напомним, что в 2020 году правительство определило квоту на прием иностранных пилотов в российские авиакомпании в размере 100 человек в год. Ранее эта цифра была в два раза больше.