Россия планирует отказаться от импорта семян

Россия планирует в качестве контрсанкций отказаться от импорта семян из стран Евросоюза (ЕС) и США. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

Региональные органы агропромышленного комплекса предупредили о подготовке к возможному запрету на ввоз семян из недружественных стран, и в связи с этим они стали увеличивать закупки отечественного посадочного материала.

Минсельхоз ранее допускал возможность ухода иностранных компаний с российского рынка, но на сегодняшний день агробизнес зависит от импортных поставок. Сложнее всего ситуация состоится с долей зарубежных семян сахарной свеклы и подсолнечника, так как данную продукцию преимущественно поставляют из-за рубежа.

Заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут обобщила, что импорт семян является «базовой позицией» при возможном введении Россией ответных санкций. Россельхознадзор несколько опередил приближающиеся события и уже начал вводить контрсанкции, ограничив с 6 июля ввоз французских семян компаний Lidea France и Limagrain Europe. Поставщики были обвинены в несоблюдении безопасности.