Россияне могут пустить материнский капитал на оплату частных образовательных услуг

Президентом России Владимир Путин был подписан закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что закон повысит доступность дошкольного образования, так как родители получат деньги для оплаты детских садов, открытых ИП, при условии наличия у последних лицензии на образовательную деятельность.

Напомним, что материнский капитал предоставляется национальным проектом «Демография». С 1 февраля сумма выплаты на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, а на второго — 693,1 тысячи. Согласно закону, деньги, полученные в рамках этой программы, можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, либо же направить их в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

К 2025 году выплаты на детей планируют увеличить. Так, выплата на первого ребенка может вырасти до 680 тысяч рублей, а на второго — почти до 900 тысяч.