Центробанк планирует ввести дополнительные меры для ускорения девалютизации

ЦБ России окажет содействие в ускорении естественного процесса девалютизации. Так, банк планирует сократить количество банковских операций в валютах недружественных стран. Данную информацию поведали в материалах регулятора.

ЦБ сообщает, что сложившиеся условия приводят к постепенному отказу от использования валют недружественных государств, банк России лишь способствует за счет дополнительных регуляторных мер ускорению естественного процесса девалютизации.

Многие западные государства заморозили иностранные активы государства и российских банков, а значит стали токсичными для внутреннего и международного оборота. В связи с этим центральный банк рассматривает возможность добавить новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам. Они будут зависеть от эмитента валюты и его статуса. В частности, насколько дружественная или недружественная страна представляет валюту.

Россия должна постепенно отказываться от «недружественной» валюты для того, чтобы не нарушать баланса. В документе также есть информация, что меры впоследствии будут распределены и на небанковские финансовые организации.