В России предложили внедрить госпрограмму советского типа для стимулирования рыбной промышленности

Для стимулирования и модернизации рыбной отрасли в России потребуется внедрить комплексную госпрограмму по советскому типу «от рыбалки до полки». Это необходимо, поскольку сейчас рыбная отрасль в стране отстает от других отраслей агропромышленного комплекса, причем не только в плане производства, но и в плане потребления продукта. Об этом в интервью РБК рассказала  гендиректор Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Ольга Наумова.

По ее мнению, слабо развитое потребление связано с тем, что большая часть населения страны проживает в отдалении от мест вылова рыбы. Поэтому важно перейти к формату «от рыбалки до полки», существовавшему в СССР. Это означает наличие предприятий, которые отвечают за вылов, производство и переработку продукта в филе и консервы, а также за их доставку до мест потребления.

Для населения необходимо проводить пропаганду полезности употребления рыбных блюд, например, устраивать так называемые «рыбные дни», а также рассказывать о пользе рыбьего жира. Такой комплексный подход, по мнению Ольги Наумовой, поможет восстановить торговую цепочку и стимулировать развитие отрасли.