Российский космонавт Артемьев из-за проблем со скафандром досрочно завершил выход в открытый космос

Российский космонавт Олег Артемьев был вынужден досрочно завершить выход в открытый космос. Причиной стала проблема со скафандром, рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вышли за борт МКС, чтобы подготовить европейский дистанционный манипулятор к работе. На сайте Youtube велась трансляция в прямом эфире.

«Олег, это уже очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что аккумулятор если совсем сядет, это не только насос там, вентилятор, может связь пропасть. А это, сам понимаешь, — без связи никак нельзя», — сказал специалист Центра управления полетами в эфире.

В итоге выход в открытый космос пришлось прервать, вместо запланированных семи часов, космонавты провели за бортом МКС около четырех часов.

Как пояснили в пресс-службе «Роскосмоса», у Артемьева возникла аномалия в работе аккумуляторной батареи в скафандре. Космонавт вернулся в шлюзовой отсек, где подключил скафандр к электропитанию. Сейчас здоровью космонавта ничего не угрожает. Незавершенные работы космонавты выполнять во время следующих выходов за борт.