Концерн Henkel за первое полугодие 2022 года потерял 184 млн евро

Немецкий концерн Henkel AG за первое полугодие 2022 года потерпел убытки в размере 184 миллиона евро. Соответствующий финансовый отчет был опубликован компанией 15 августа.

При этом 88 миллионов евро приходится на издержки из-за обесценивания деловой репутации, которая влияет на рыночную стоимость компании. 82 миллиона пришлись на издержки, связанные с оборудованием и собственностью, и 15 миллионов — убытки, связанные с товарными знаками.

Таким образом чистая прибыль концерна за первое полугодие снизилась в два раза. Причиной издержек называют уход концерна из России и Белоруссии в связи с началом военной спецоперации на Украине. 

Henkel AG является одним из ведущих мировых производителей бытовой и промышленной химии. Российскому покупателю известны такие бренды концерна, как  Schwarzkopf, Fa, Syoss, «Пемолюкс», Persil, «Ласка», Bref и Vernel. Компания решила заморозить новые инвестиции в российский рынок еще в марте, а позже заявила о полном прекращении деятельности в России и Белоруссии.