В Госдуме рассказали, как изменится жизнь россиян в августе

В августе в России начнут действовать шесть новых законов. Они будут касаться социальных выплат, рекламы, оружия и налогов.

В Госдуме рассказали о новых законах, которые заработают в России с августа. Так, с первого числа этого месяца увеличатся пенсии работающих пенсионеров — перерасчет выполняет работодатель исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. Также августовским юбилярам, которым исполнится 80 лет, увеличат фиксированную выплату к пенсии.

Кроме того, с 1 августа ФНС сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Доступ к такой информации не будет считаться разглашением налоговой тайны, отметили в Госдуме. Также упрощается процедура оформления в качестве самозанятого — оформить все документы можно на Госуслугах.

С 25 августа заработают поправки в закон «Об оружии» — запрещается коллекционировать оружие, если у владельца нет на это разрешения. С 27 числа в рекламе смесей для кормления детей до года требуется указывать о пользе грудного вскармливания. С 30 августа Российской государственной библиотеке переданы функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) — вся информация должна поступать в библиотеку и храниться там.

Ранее «Караульный» сообщал, что в ФАС решили снизить давление на бизнес.