В Якутии из-за дождей затопило дома почти 600 человек

Из-за обильных осадков селах Суордах и Томтор в Якутии затоплены дома, где в общей сложности проживают 577 человек, в том числе 161 ребенок.

В Якутии обильные осадки привели к резкому подъему воды у поселка Суордах. Подтоплены 88 приусадебных участков — без крыши над головой остались 577 человек, в том числе дети. О критической ситуации сообщил в своем Telegram-канале первый зампред правительства республики Дмитрий Садовников.

«Уровень воды в селе Суордах составил 848 см. при критическом 1000 см. Освободились от воды три жилых дома, остаются подтопленными 88 приусадебных участков. В селе Томтор наблюдается подтопление трех приусадебных участков», — сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

В Верхоянский район Республики прилетел Ан-24 с межведомственной оперативной группой в составе 27 человек. На территории развернуто четыре пункта временного размещения людей. Пострадавшим предоставляют продукты и питьевую воду.

В настоящий момент на реке возводят дамбу.

Ранее «Караульный» сообщал, что в Севастопольской бухте Гильзовая сотрудники МЧС обезвредили 120 снарядов времен Великой Отечественной войны.