Эксперт рассказал, что будет с ценами на табачную продукцию

Глава Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин заявил, что систему регулирования табачного рынка в России хотят изменить по аналогии с контролем за алкогольным рынком, предложение в правительство внес Минфин. Об этом сообщает «АБН».

Минфин внес предложение в правительство о введении регулирования оборота и производства табачной продукции в России по аналогии с контролем за алкогольным рынком.

По мнению эксперта, стремление регулировать оба рынка одним ведомством возникает в России не впервые.

«Например, на алкогольном рынке у нас существует несколько десятков производителей, хотя бы один присутствует в каждом регионе, если речь идет прежде всего о водочной  продукции», – сказал эксперт. 

«Все мы знаем истории об отравлении алкоголем, причем не просто некачественным по определенным критериям, а представляющим реальную опасность для здоровья и жизни потребителя», – добавил Желнин.

Он отметил, что на табачном рынке таких случаев замечено не было.

«Рынки – разные и проблемы на них – разные, схожесть заключается в том, что выпускаемые продукты являются подакцизными. Но у нас и бензин получает акцизы, но никому же не приходит в голову водку, бензин и табак регулировать по одной схеме», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, ведомство стремится получить под свой контроль большее число секторов рынка. 

«Цены прежде всего определяются акцизами, поэтому стоимость продукта в рознице останется на прежнем уровне, этот показатель определяется другими факторами», – отметил Желин. 

Если говорить о рисках внедрения новых систем маркировок, то реализация такого сценария находится только на начальном уровне.

«С другой стороны, на Минфин оказывается давление по части сборов налогов в бюджет. Но ведомство понимает, что более высокий налог приведет к уменьшению объемов сборов», – заключил эксперт.