Спецпредставитель президента Песков заявил о необходимости создания цифрового суверенитета для России

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков считает, что ближайшие годы мир ждет сворачивание глобализма и «островизация». По его мнению, Россия в этих условиях должна достигнуть технологического суверенитета.

«Наиболее вероятный сценарий в ближайшие годы – «островизация». Практически гарантированно — сворачивание глобализма и конец глобальной системы безопасности XX века. Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров», – написал Песков в своей колонке для РБК.

Песков добавил, что в такой ситуации все крупные экономические блоки захотят производить у себя еду и лекарства. Он подчеркнул, что в ближайшие 10 лет России предстоит создать «технологический суверенитет» в рамках сценария по построению собственного «острова», это же ждет США и Китай.

По словам Пескова, технологический суверенитет должен помочь в обеспечении безопасности, получении энергии, продовольственной независимости, наличии товаров первой необходимости, транспортной связности, производства информации, доступе к средствам производства.