В Красноярском крае до конца лета построят дома для погорельцев

Заместитель Председателя Правительства, куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко совершила рабочую поездку в Красноярский край, в ходе которой встретилась с пострадавшими во время масштабного пожара в Сибири семьями и посетила объекты строительства, на которых возводятся жилые дома для погорельцев. Об этом информирует пресс-служба правительства России.

Вице-премьер сообщила, что строительство домов в Красноярском крае завершится до 1 сентября. Данную информацию подтвердила и подрядная организация. На дома существует гарантия. Они возводятся в городе Уяре, селе Белый Яр Ачинского района, а также в Рыбинском, Назаровском, Канском, Ирбейском, Дзержинском, Большемуртинском, Березовском, Шарыповском районах и в деревне Песчанка Красноярска.

Напомним, что 7 мая этого года в Сибири произошли масштабные пожары, главными причинами которых стали сбои в системе электроснабжения, падение деревьев и короткое замыкание. Огнём было уничтожено 550 жилых домов. 700 семей остались без крыши над головой, были и погибшие. Чтобы обеспечить пострадавших жильём, в короткие сроки приняли закон об оказании помощи погорельцам.

«Сейчас у нас строится первая очередь жилья. В стадии строительства 97 домов, и большая часть из них будет сдана к середине августа. Ещё часть жителей попадают во вторую очередь строительства – сначала они должны пройти необходимые правовые и судебные процедуры для подтверждения юридического права на жильё. Все, для кого строится жильё, получат его в полном соответствии с теми нормами, которые устанавливает наше законодательство», – подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.