В Минске прошёл второй день переговоров с делегацией из Санкт‑Петербурга

Второй день пребывания в Минске делегация из Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Олега Эргашева начала с церемонии возложения венка к Монументу Победы, который был воздвигнут в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Затем произошли официальные встречи. В частности, вице-губернатор Ленинградской области Олег Эргашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым. В ходе встречи выяснилось, что отношения между странами развиваются как на региональном уровне, так и на федеральном: объём взаимного товарооборота между Петербургом и Республикой Беларусь показывает уверенный рост, увеличился экспорт и импорт товаров. Петербург и Беларусь наладили сотрудничество в рамках поставок техники для коммунальных служб и автотранспортных предприятий.

Администрация Санкт-Петербурга

Ещё одним перспективным направлением в части сотрудничества является обмен школьников между петербургскими и минскими образовательными учреждениями – это создаст возможность для установления контактов и развития учащейся молодёжи наших стран. Не оставили в стороне и гуманитарные связи – гастрольные туры между ведущими творческими коллективами Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь продолжают функционировать.

Члены делегации также посетили «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии», в котором гостям поведали об уникальном и единственном в стране многопрофильном научно-медицинском центре, в котором развиваются все направления современной медицины. В нём находится более чем 60 отделений, которые связаны между собой общей целью – высокотехнологичное лечение сложной патологии и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям Республики Беларусь.