Российское правительство разработало программу развития авиатранспортной отрасли

На ближайшие семь лет правительство определило перспективы развития авиатранспортной отрасли и подготовило в связи с этим специальный документ. Стратегической задачей стал ускоренный переход на отечественную технику. Распоряжение об утверждении комплексной программы развития авиатранспортной отрасли подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Объём финансирования в этой отрасли превысит 770 миллиардов рублей. Свыше 150 миллиардов рублей поступят в отрасль уже в этом году. В планах – пополнить парк российских авиакомпаний на тысячу отечественных самолётов, а также выпустить и поставить авиакомпаниям более 760 вертолётов.

В России также будут заниматься выпуском авиационных двигателей для всей линейки гражданских воздушных судов. В настоящее время уже ведётся разработка, модернизация и наращивание производства в необходимом объёме. До 2030 года должны выпустить почти 5 тысяч двигателей для самолётов и вертолётов.

 «Президент обращал особое внимание на то, что у нас есть все возможности, чтобы авиационная отрасль России не только преодолела текущие сложности, но и получила новый импульс для развития», – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 27 июня.