Специалист рассказала о причинах ранения подростка из лука в Ленобласти

В Ленинградской области несовершеннолетний ребенок получил ранение из лука в садоводстве «Абразивщик». Стрела пробила ему ногу насквозь. Об этом сообщает «МК в Питере».

Издание узнало у лучника-любителя Людмилы Прохоровой, каким-образом мог произойти такой инцидент и из чего могла быть выпущена стрела.

Эксперт подчеркнул, что, так как речь идет об отдыхе на природе, то вряд ли орудие было профессиональным и сверхмощным. Спортсмены пользуются «блоком» или «классикой», однако в садоводстве, не использовали такую дорогостоящую вещь.

«Скорее всего, речь о чем-то простом и о досадной случайности, неаккуратности. Но утверждать ничего не буду», — сказала Прохорова.

Она отметила, что с оружием нужно соблюдать технику безопасности. В стрелковых клубах, как правило, даже не выпускают на дорожку, если человек не изучит список необходимых требований.

«У нас на занятиях принято так: стреляем все вместе, за стрелами тоже ходим коллективно, и пока с поля не уйдут все, стрелы даже из колчана не вынимаем», — добавила лучник.

Она также добавила, что взрослым необходимо разъяснять технику безопасности своим детям.