Врач назвал критерии выбора безопасного места для купания

К 20 июня температура воды в акватории Петербурга станет пригодной для открытия купального сезона. Врач-терапевт Анатолий Петров рассказал в беседе с «МК в Питере», как выбрать подходящий водоем и на что обратить внимание при выборе пляжа для отдыха.

По словам специалиста, в первую очередь стоит обратить внимание на официальные водоемы. Важными критериями при выборе пляжа является наличие мусорных баков, туалетов, уличных душевых, навесов от солнца, безопасных спусков в воду, кабинок для переодевания, спасательных вышек и медпунктов.

Для того, чтобы безопасно провести на пляже несколько часов, нужно обязательно взять с собой головной убор, чистую бутилированную воду и солнцезащитный крем.

«Когда вы искупались не стоит сразу вытираться полотенцем, лучше сначала ополоснутся под уличным душем и только после этого обсыхать», – рассказал Анатолий Петров.

Лучше избегать неофициальных водоемов, где из-за ненадлежащего качества воды можно заразиться ротавирусом, лямблиозом, церкариозом, гепатитом А и Е и дизентерий.