Россия сможет перенаправить объемы газа из Европы в Азию

Российский газ, поставляемый в страны Европы, может быть полностью перенаправлен в Азиатско-Тихоокеанский регион, однако для этого нужно развивать экспортную инфраструктуру, рассказал консультант Vygon Consulting Иван Тимонин.

«Потенциально объемы российского экспорта, поступающие в настоящее время в Европу, могут быть перенаправлены в Азиатско-Тихоокеанский регион в полном объеме, однако для этого потребуется активное развитие экспортной инфраструктуры – строительство новых газопроводов и заводов СПГ, что также потребует времени», – приводит слова Тимонина РИА Новости.

Переориентация поставок российского сырья в Азию обусловлена желанием государств Европы отказаться от газа из России, а также рядом рыночных факторов. По мнению эксперта, до 2025 года более половины роста мирового спроса на газ придется на азиатские страны, в первую очередь на Китай и Индию. Он также добавил, что заниматься проработкой новых проектов и принятием инвестиционных решений по перенаправлению российского газа в азиатский регион необходимо уже сейчас.

Ранее «Караульный» сообщал, что бывший генсек НАТО посоветовал Швеции и Финляндии поскорее вступить в альянс.