Турция назвала условие, при котором поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если Стокгольм и Хельсинки продемонстрируют, что они солидарны с Анкарой по вопросам в сфере безопасности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Президент Эрдоган заявил, что Турция искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО и что вопрос, касающийся заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, заключается в отношении этих двух стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции. Президент Эрдоган заявил, что если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, [Анкара] не отнесется положительно к членству этих стран в НАТО», — приводит сообщении канцелярии Эрдогана ТАСС.

Столтенберг, в свою очередь, отметил важность урегулирования ситуации, связанной с обеспокоенностью Турции в сфере безопасности.

Ранее «Караульный» сообщал, что главы Турции и Финляндии провели телефонный разговор по вопросам вступления скандинавской страны в НАТО.