Экономист объяснил, почему курс доллара на Мосбирже упал ниже 72 рублей

Курс доллара на Московской бирже 8 апреля опустился ниже 72 рублей, впервые с осени прошлого года. Чем обусловлено укрепление рубля — порталу «Караульный» объяснил экономист Владимир Трегубов.

В рамках торговой сессии на Московской бирже рубль укрепил свои позиции. Курс доллара упал ниже 72 рублей, а евро — ниже 78 рублей.

«На Московской бирже в валютной секции мы видим укрепление российской национальной валюты. В моменте укрепление составляло — 71,5 рубля за один американский доллар», — рассказывает экономист.

По словам экономиста Владимира Трегубова, укрепление национальной валюты в настоящий момент обусловлено несколькими причинами.

«Первая заключается в том, что экспортеры продают 80% валютной выручки. Экспортные доходы наших экспортеров пока еще достаточно весомы, благодаря высоким ценам на нефть и газ, а также на черные, цветные и драгоценные металлы, такие как палладий, и на другие товары экспорта России. Например, минеральные удобрения. Как известно, Минфин США вывел их из списка санкционных товаров, учитывая тот факт, что ожидаются серьезные проблемы в сельском хозяйстве по всему миру и возможные сокращения производства продуктов питания», — продолжает спикер.

Baltphoto

Учитывая наблюдающийся приток валюты, экономист не исключает, что Центробанк РФ выходит  с валютными интервенциями для укрепления российской национальной валюты. Сложившаяся ситуации с курсом доллара на Мосбирже может продолжаться еще долго, поскольку приобрести валюту на сегодняшний день — достаточно сложно.

«На Московской бирже введены очень высокие налоги на покупку валюты — сначала это было 30%, сейчас — это 12%. Второе, Центробанк, как регулятор рынка не допускает нерезидентов продавать российские акции и другие ценные бумаги на российской бирже», — подчеркивает экономист.

Baltphoto

Однако, если произойдет допуск нерезидентов к продажам российских ценных бумаг, с последующим выкупом долларов, то курс рубля к доллару может довольно сильно измениться.

«На этот год ожидается активное сальдо платежного баланса России — в районе 200-300 миллиардов долларов. Это достаточно весомая цифра, которая позволит в какой-то степени оздоровить экономику, смягчить санкционный удар, я думаю, позволить российскому рублю, не снижаться ниже этих уровней, а возможно, даже укрепиться.

Я думаю, мы увидим колебания в коридоре 70-85 рублей за один американский доллар. Но в любом случае, у ЦБ появятся ресурсы для валютных интервенций и экспортная выручка экспортеров должна сыграть свою роль», — резюмировал спикер.

Ранее портал «Караульный» рассказывал, каким будет курс доллара через год.