Риелтор Некрасов рассказал, как новые правила льготной ипотеки ударят по ценам на жилье

Вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал снижение льготной ставки по ипотеке до 9%. Программу выгодного кредитования могут расширить и на вторичное жилье. Однако эксперты не спешат оценивать потенциальный спрос ближайших месяцев как ажиотажный. 

По словам риелтора Павла Некрасова, 9%-ная льготная ставка по ипотеке не будет восприниматься у потенциальных покупателей как нечто выгодное. Ранее такая ставка была обычным рыночным предложением. 

«С конца февраля мы наблюдаем падение интереса к покупке жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке. Сегодня можно говорить о падении спроса на 30%. Но без программ льготной ипотеки это может вылиться и в более существенное сокращение спроса, так как на сделку не выйдут те, кто планировал приобретение жилья в перспективе 1-2 лет», — заявил Некрасов. 

Однако после введения льготной ипотеки 9% ситуация на рынке может показать положительную динамику, — считает эксперт. Скажется эффект низкой базы марта и апреля. 

В целом же льготная ипотека может накрутить стоимость жилья еще на 12% в годовом выражении. При этом Минфин оценивает затраты бюджета на субсидирование льготных кредитов в 461 млн рублей в 2022-2023 годах. 

Ранее «Караульный» сообщал, что в целом инфляция в России может составить 20% к концу года. К такому выводу пришел глава Счетной палаты Алексей Кудрин.