Финансист Никитин озвучил условия возвращения системы Visa в Россию 

Платежная система Visa может полноценно вернуться в Россию после завершения специальной военной операции на Украине. Однако работать карты оператора будут с выборочными банками. К такому выводу пришел финансист Валерий Никитин. 

Эксперт считает, что Visa может вернуться в Россию, но с некоторыми ограничениями. Например, откажется работать с банками, попавшими под санкции США.

«Последняя отчетность Visa показывает, что уход из России для платежной системы не прошел бесследно. Хотя 60 млн долларов не такая большая сумма на фоне общей выручки системы. Она составляет 14,4 млрд долларов. Все же Россия остается перспективным рынком для развития безнала, поэтому не удивлюсь, если Visa захочет вернуться в Россию, как только геополитическая ситуация в мире проявит признаки деэскалации», — поделился мнением финансовый эксперт. 

Никитин подчеркивает, что 60 млн долларов — далеко не окончательная цифра потерь Visa от ухода из России. Если опираться на данные финансовой отчетности Visa в 2020 году, то можно говорить, что счет потерь оператора платежной системы составит десятки миллиардов рублей. 

К тому же РФ была перспективным рынком для развития, ведь, по данным Центрального банка, число безналичных расчетов в стране росло с каждым годом. Так, например, доля безналичных платежей в розничном обороте только в 2020 году выросла до 70,3% против 64,7% годом ранее.