Упорство Польши против российского газа создаст острую проблему для Германии 

Отказ Польши и Болгарии от оплаты газа в рублях приведет не только к росту цен на энергоресурсы, но и к обострению кризиса по всей Европе. К такому выводу пришел источник «Караульного» в нефтегазовой сфере. 

Он отмечает, что на российский газ приходится 50% всего потребления энергоресурсов Польши — 10 млрд кубометров в год. Однако через страну проходит транзит, и польские власти могут решиться забирать энергоресурсы несанкционированно.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены», — рассказал источник «Караульного» в «Газпроме». 

Аналитик отмечает, что это неминуемо приведет к повышению цен на газ для европейцев, а также к обострению энергокризиса в других странах Европы, в частности в Германии, у которой Польша намерена забирать излишки. 

Однако пока речь идет только об одной российской компании, которая остановила поставки газа. Кроме «Газпрома» энергоресурсами Польшу обеспечивает «Новатэк», а доставляет сырье не по газопроводу, а с помощью танкеров по морю. 

Впрочем, Польша также ввела санкции против «Новатэка», что может привести к скорой остановке и этих поставок.