Экономист Кричевский рассказал, что ждёт Европу в санкционной войне с Россией

Экономист Никита Кричевский высказался о последствиях санкционной войны Запада. По его словам, «недружественные» страны ЕС получат рикошет и столкнутся с дальнейшим ростом инфляции. 

Кричевский отметил, что многие ориентируются на рост инфляции в Германии до рекордных 7,3%. Однако обращать внимание на негативное влияние санкционной войны нужно и в других странах. 

«Куда менее известно о том, что в Чехии — соседке Германии — мартовская инфляция выросла до 12,7%. А ведь чехи, или, как их еще называют, немецкие славяне, далеко не дураки — последний раз такие показатели у них были еще в прошлом веке», — заявил экономист Никита Кричевский. 

Он также отметил, что европейские политики могут списать высокую инфляцию на последствия пандемии, однако прежде всего это результат введенных европейцами санкций, так как экономика ЕС переживает период неопределенности. 

«Экономика не может существовать в условиях тотальной неопределенности, а неопределенность не только сохранится, но и будет нарастать, пока действуют те самые санкции», — резюмировал эксперт. 

Отметим, что в некоторых странах Европы, в частности Испании и Германии, инфляция достигла рекордных в этом веке значений. Специалисты связывают это с существенным подорожанием энергоресурсов, что приводит к росту цен на многие категории товаров и услуг.